Главная / Государство / Организации на УСН при реализации товаров (работ, услуг) не должны составлять счета-фактуры

Организации на УСН при реализации товаров (работ, услуг) не должны составлять счета-фактуры

Организации на УСН при реализации товаров (работ, услуг) не должны составлять счета-фактуры

К такому выводу пришли эксперты Минфина России (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 марта 2018 г. № 03-07-11/19048), проанализировав соответствующие нормы Налогового кодекса.

Отмечается, что п. 3 ст. 169 НК РФ обязывает налогоплательщиков НДС составлять счета-фактуры. Напомним, последний служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

При этом в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 161 и ст. 174.1 НК РФ. Следовательно, при реализации товаров (работ, услуг) они не должны составлять счета-фактуры.

Является ли выдача неплательщиками НДС розничным покупателям кассовых чеков основанием для уплаты НДС в бюджет? Узнайте из материала «Случаи, когда счета-фактуры продавцом не составляются» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако в случае выставления организацией на УСН покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС ей придется уплатить в бюджет эти суммы налога в полном объеме. Это прямо предусмотрено подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.

Например, это может иметь место в случае, когда между госзаказчиком и организацией, применяющей УСН, заключен госконтракт на поставку оборудования. В цене такого контракта выделена сумма НДС 18% и указано, что оплата производится заказчиком после получения от исполнителя акта приема-передачи, счета и счета-фактуры.

Источник: garant.ru

Смотрите также

В России ввели налог на дождь

В квитанциях за коммунальные услуги в одном из городов России появилась новая строка — «ОДН за сточные воды». Жильцам предлагают платить …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *