Наш опрос
Поддерживаете ли вы закон о лишении гомосексуалистов родительских прав?

 

Все опросы

ребенокКак изменить фамилию ребенка?

Мы с бывшем мужем больше вместе не живем. У нас есть  общий ребенок, дочка. Сейчас я вышла замуж во второй раз. Мой нынешний муж хочет удочерить ребенка и дать ему свою фамилию. Скажите, как изменить фамилию ребенка?

►Если дочке еще нет 14 лет, что немаловажно, изменение имени и/или фамилии ребенка происходит в органах ЗАГС. Для этого нужно согласие обоих родителей, в том числе и согласие органа опеки и попечительства.
Отметим, что орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе дать разрешение на то, чтобы изменить данную ему фамилию на фамилию другого родителя. При раздельном проживании родителей, одному из них, с которым проживает ребенок, хочет присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения второго родителя не обязателен, если:
• невозможно установить его место нахождения,
• родитель признан недееспособным,
• родитель лишен родительских прав,
• родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенок родился от людей,  которые не состоят между собой в браке, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия. Ст. 59 Семейного кодекса РФ
Соответственно, если вы вышли замуж и взяли фамилию нового мужа, то вы вправе изменить фамилию ребенка на фамилию вашего мужа при соблюдении указанных выше условий.
Что касается удочерения, то это вопрос более сложный, так как здесь не идет речь только о смене фамилии ребенку. Речь идет о том, что ребенок прекращает свою правовую связь с биологическим отцом, приобретая юридически нового родителя. То есть ваша дочка не сможет унаследовать после своего отца ничего, вы не будете получать от отца алименты и пр.
Удочерить ребенка ваш новый муж может с согласия на то биологического отца . Без согласия можно удочерить лишь в некоторых случаях - допустим, если отец ребенка лишен родительских прав и решение суда вступило в силу более 6 месяцев назад. А также если отец без уважительных причин не занимается воспитанием ребенка и не содержит его.
Стоит заметить, что удочерение возможно только в судебном порядке. Для удочерения потребуется собрать большой пакет документов, подтверждающий возможность удочерения ребенка вашим новым мужем. Если вы имели в виду не смену фамилии, а именно удочерение ребенка, то рекомендуем вам обратиться для начала в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

__________________________________________________________
Планируя свою семейную поездку в заграницу, будь то путешествие или встреча, стоит предусмотрительно оформить загранпаспорт. Сделав биометрический загранпаспорт на ребенка, исключающего возможность подделки документа, вы, тем самым вызовете большее доверие у проверяющих и таможенных служб, упростите процесс регистрации пассажира. телефон: (495) 771-55-92
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить




Первая страница | Юридическая консультация | Юридический форум | Законы | Все новости | Все статьи | Партнеры проекта | Благодарности | Обратная связь