Наш опрос
Поддерживаете ли вы закон о лишении гомосексуалистов родительских прав?

 

Все опросы

Законом, а именно статьей 36 Семейного кодекса, установлен перечень оснований, позволяющих ограничить личное имущество каждого из супругов от их совместной собственности. В первую очередь к имуществу каждого из супругов следует отнести имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также приобретенное каждым из супругов во время брака, но на средства, принадлежавшие ему до брака.

Кроме того, собственностью каждого из супругов является имущество, полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

При этом желательно иметь документы, подтверждающие право собственности, например нотариально оформленный договор дарения или свидетельство о праве на наследство, которое также при необходимости выведет имущество из-под раздела.

Помимо дарения и наследования как традиционных оснований принадлежности имущества, полученного каждым из супругов во время брака, Семейным кодексом предусмотрено новое основание - иные безвозмездные сделки.

Появление такого основания связано с изменением экономического уклада в стране, и в первую очередь с процессом разгосударствления собственности, правовыми формами которого являются акционирование предприятий и приватизация жилья.

Так, в результате акционирования предприятия его работники безвозмездно получают акции и становятся его собственниками, а в результате приватизации жилья жилое помещение (квартира, комната) бесплатно передается государством в собственность граждан. В обоих случаях имеет место приобретение имущества по безвозмездным сделкам.

Таким образом, и акционирование, и приватизация жилья - такие же безвозмездные сделки, как дарение или наследование по завещанию.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется как непосредственно его вручением, так и при помощи символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (п. 1 ст. 574 ГК РФ).

Для того чтобы подаренную вещь можно было отнести именно к собственности одного из супругов, необходимо, чтобы дар был сделан конкретно в пользу этого супруга, а не в пользу обоих.

Тем не менее определить, кому был сделан тот или иной подарок, порой бывает непросто. Но при отсутствии доказательств того, что договор дарения был совершен в пользу только одного супруга, имущество, полученное в дар, должно быть отнесено к совместной собственности. Следовательно, бремя доказывания того, что имущество было передано в дар лично ему, лежит на заинтересованном супруге. Еще во времена действия КоБСа в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1985 г. сказано, что при отсутствии доказательств того, что договор дарения совершен в пользу только одного супруга, имущество, полученное в дар, должно быть отнесено к совместной собственности.

Следует также учесть, что при определении одаряемого также учитывается хозяйственное назначение подаренного имущества. К примеру, если в дар были получены предметы домашней обстановки, посуда и т.п., то есть основания полагать, что эти вещи предназначались дарителем обоим супругам и, следовательно, являются их совместной собственностью. Если же в дар были получены вещи индивидуального пользования (наручные часы, украшения и т.п.), то они являются собственностью того из супругов, который ими пользовался.

В соответствии с п. 1 настоящей статьи вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Таким образом, предметы личного потребления, будь то одежда, обувь, часы и т.п., приобретенные в браке, входят в собственность каждого из супругов.

Исключением из этого правила являются драгоценности и другие предметы роскоши, которые отнесены законом к совместной собственности супругов, несмотря на то, что они также принадлежат к вещам индивидуального пользования. Даже если предмет роскоши потребляется лишь одним супругом, он имеет режим общей, а не личной собственности, и, соответственно, получая свою долю имущества при разделе после развода, супруг, пользующийся предметом роскоши, должен будет отдать половину стоимости этого имущества своему супругу.

Очевидно возникает вопрос, что считать предметами роскоши. Драгоценности и другие вещи, скажем, очень дорогой мобильный телефон с инкрустацией драгоценными камнями. Тем не менее закон не дает никаких ориентиров отношения конкретной вещи к предметам роскоши. В силу этого судья, решая, отнести данную вещь к предметам роскоши или нет, должен исходить из общего уровня материальной обеспеченности конкретной семьи. Например, в семье, где один из супругов имеет несколько эксклюзивных моделей сотовых телефонов, инкрустированных драгоценными камнями: вряд ли можно считать, что какой-то из них - предмет роскоши. Это его индивидуальный предмет потребления. А если семья низкого достатка, и супруги на достаточно хороший телефон копили деньги не один месяц, то это предмет роскоши.

Также надо учитывать, что каждому из супругов принадлежит право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную им для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

Необходимо иметь в виду, что при определенных условиях собственность каждого из супругов может быть признана их совместной собственностью. Основанием для этого служит статья 256 Гражданского кодекса РФ, которой установлено, что собственность каждого супруга становится общей совместной собственностью при условии, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, - капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.

Это правило может быть применено к любому имуществу, однако в судебной практике оно используется лишь по отношению к вещам длительного совместного пользования супругов. Например, к домам, дачам, автомашинам, дорогостоящим приборам и оборудованию длительного пользования, а также к предприятиям.

Обратите внимание: одним из условий перехода личного имущества в совместную собственность в статье 37 Семейного кодекса РФ указан труд одного из супругов. И хотя в Гражданском кодексе РФ об этом ничего не сказано, нужно признать, что данная норма справедлива, поскольку во многих случаях первоначальная стоимость имущества значительно увеличивается именно благодаря вложенному одним из супругов труду, а не в связи с его материальными затратами. Например, у жены до брака был небольшой загородный дом. В браке супруги провели его капитальный ремонт, включающий в себя прокладку магистрального газа, надстройку еще одного этажа, обкладку дома кирпичом. При этом работы проводились в основном силами мужа и частично нанятыми работниками. В таких условиях очевидно, что этот дом станет их общей совместной собственностью.

Момент, с которого произошла трансформация права собственности, определяется судом исходя из изменений, которые произошли с данным конкретным предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п., а также теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась.

 

Комментарии  

 
0 #1 Vilma 2015-02-19 19:38 Right here is the right site for anybody who hopes to find
out about this topic. You understand a whole lot its almost
tough to argue with you (not that I really will need to…HaHa).
You certainly put a new spin on a subject that has been discussed for many years.
Great stuff, just wonderful!

My web blog consultant
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить




Первая страница | Юридическая консультация | Юридический форум | Законы | Все новости | Все статьи | Партнеры проекта | Благодарности | Обратная связь